Разделы
Публикации
Популярные
Новые

Материалы для производства мебели

МДФ (мелко-дисперсная фракция) - плиты, изготовляемые из очень мелких древесных опилок, спрессованных под высоким давлением. По своим свойствам плита МДФ отличается от ДСП более высокой прочностью, влагоустойчивостью, широким диапазоном толщины (от 3 до 30 мм) и более широкими возможностями в плане декоративной обработки. Экологически чистый материал, так как дополнительное связующее не используется. Им является лигнин, входящий в состав древисины. Изготавливается путем сухого прессования мелкодисперсной древесной стружки при высокой температуре и давлении. Хорошо обрабатывается. Наша компания применяет в производстве мебели наиболее прогрессивные технологии обработки плит МДФ, в том числе прессформинг. Применяется в основном для фасадных элементов, реже для корпусов мебели.



ДВП - древесноволокнистые плиты - листовой материал, изготовляемый в процессе горячего прессования массы из древесных волокон, сформированных в виде ковра. Эти волокна получают путём пропарки и размола древесного сырья. Они представляют собой отдельные клетки тканей, их обрывки или группы клеток древесины. Сырьём служат отходы лесопиления и деревообработки, технологическая щепа и дровяная древесина. Для улучшения эксплуатационных свойств в массу добавляют упрочняющие вещества (например, синтетические смолы), гидрофобизаторы (парафин, церезин), антисептики и др. Из ДВП изготовливают конструкционные элементы мебели, задние стенки и полки шкафов и тумб, нижние полки у диванов, выдвижные ящики, спинки кроватей, перегородки. Их также используют при изготовлении гнутоклееных деталей с внешними слоями из строганого шпона ценных пород. В практике твёрдые ДВП иногда называют оргалитом (т.е. "органическим камнем"), но вряд ли такой термин приемлем, учитывая способность твёрдых ДВП при погружении в воду разбухать и поглощать за сутки до 20... 30% воды.

ДСП - сокращенное наименование древесностружечной плиты, которая изготавливается из прессованных древесных опилок и стружек, пропитанных связывающим веществом, а именно - формальдегидными смолами различных типов. Наша компания использует при изготовлении корпусной мебели наиболее экологичные плиты ДСП российского и германского производства.


© 2004-2024 AVTK.RU. Поддержка сайта: +7 495 7950139 в тональном режиме 271761
Копирование материалов разрешено при условии активной ссылки.
Яндекс.Метрика